Египет


О стране

Каждый из нас с детства наслышан о далеком и загадочном Египте, о его грандиозных пирамидах и могущественных фараонах, величавом Ниле и молчаливом Сфинксе. Египет – это страна великолепной и гордой Клеопатры, царицы Хатшепсут и красавицы Нефертити, до сих пор считающейся эталоном женской красоты. Третья часть исторических памятников мира находится на территории этой колыбели древнейшей цивилизации. Великолепная долина Нила – это Египет. Многообразие подводного мира и экзотика Красного моря, ласковое Средиземноморье – это тоже Египет. Египет – страна с богатой пятитысячелетней историей. Любители экзотической природы откроют здесь для себя один из красивейших и богатейших в мире коралловых садов, рядом с Шарм Эль Шейхом находится уникальный коралловый заповедник Рас-Мухаммед.

Столица

Каир. В Каире находятся сотни архитектурных памятников, музеев и иных достопримечательностей. Египетский музей, Цитадель, старый Каир – это лишь несколько жемчужин из сокровищ столицы. Египетский музей заслуживает особого внимания. В нем находится уникальная коллекция, состоящая примерно из 100 000 экспонатов. Самый известный из них – погребальная маска фараона Тутанхамона.

Валюта

Национальная валюта – египетский фунт или паунт, как его еще называют. Доллары тоже принимаются к оплате, но в них цены выше и сдачу никто не дает. Переводить доллары в фунты и рубли легче так: 1 доллар=6 фунтов (LE). Один египетский фунт равен 100 пиастрам.

Не меняйте сразу много денег, еще ни одному нашему туристу не удавалось поменять оставшиеся после поездки деньги на СКВ – или курс слишком невыгодный или требовалась справка об обмене долларов на паунты, которую, как правило, никто не сохраняет до конца поездки.

Природа и география

Египет, крупнейшая арабская страна, расположен на северо-востоке Африки. Часть его территории – Синайский полуостров – находится в Азии. Большая часть Египта – это пустыня с редкими оазисами, причем значительная ее часть не песчаная, а гористая. Остальную территорию занимают долина и дельта Нила. Где до сих пор живет значительная часть населения страны. Побережье Красного моря протянулось более чем на тысячу километров с севера на юг. Это один из наиболее привлекательных для туристов районов страны. В отличие от долины Нила, главное здесь – не исторические памятники, а уникальная природа. В Красное море не впадает ни одна река. И поэтому вода там кристально чистая и очень теплая (даже зимой не опускается ниже +18 С, а летом достигает +27 С). Здесь идеальные условия для развития подводной флоры и фауны (около тысячи видов рыб, 150 видов кораллов.

Климат

Климат в Египте теплый и сухой. Купальный сезон продолжается почти круглый год, вода в Красном море даже зимой не холоднее +20°C у берега. Летом температура воды бывает около +30°C. Наиболее жаркое время – июль и август. В апреле дуют ветры из пустыни Сахара. Летом (с мая по сентябрь) температура воздуха в Каире колеблется днем между +35-45 С, зимой (с декабрь по февраль) здесь + 20-25 С. Зимой после захода солнца бывает прохладно, стоит взять с собой пиджак, легкую куртку или свитер.

«Визитная карточка» Египта

Пирамиды. Их здесь около сотни – больших и малых, ступенчатых и с гладкими боками. Самые известные пирамиды Гизы находятся на окраине Каира. Пирамида Хеопса – самая большая из трех пирамид. Ее высота при строительстве составила 147 метров, но сейчас пирамида на 9 метров ниже. Сфинкс – это всемирно известный памятник, который был вырублен из единой скалы. Он передает черты лица фараона Хефрена, брата и наследника Хеопса). Ещё сорок лет назад на пирамиды мог залезть каждый желающий. Бригады местных удальцов обвязывали туристов полотенцами и волокли на самую макушку, где всегда дежурили один-два фотографа, готовые запечатлеть искателя приключений на высоте 147 метров. Cейчас залезть на пирамиды нельзя: за этим строго следит туристическая полиция. Туристы густо толпятся вокруг граней, и сорвавшийся из-под ноги «альпиниста» камешек может кого-нибудь убить или поранить.

Города (аэропорты) прилета и Курорты

Хургада (Курорты: Хургада, Сафага, Макади Бэй, Эль Гуна, Эль Кузейр, Сома Бэй) Шарм Эль Шейх (Курорты: Шарм Эль Шейх, Дахаб, Таба)

Часовой пояс отстает от Московского на 1 час.

Национальные праздники:

  • 1 января: Новый год
  • 25 апреля: день освобождения Синайского полуострова
  • 1 мая: день Труда
  • 18 июня: день освобождения от британского владычества
  • 23 июля: день Революции
  • 23 сентября – День победы над Израилем в 1956 г.
  • 6 октября: Национальный праздник – годовщина войны Судного дня, годовщина перехода Суэцкого канала.
  • 23 декабря: день Победы (взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.)
  • Шам Эль Нессим: один из самых популярных в Египте праздников, который любят не только мусульмане, но и копты. Празднуется в первый понедельник после Пасхи. В этот день все египетские семьи выезжают на природу

Документы, необходимые для получения визы по прилёту в Египет:

  • Загранпаспорт (действующий не менее 3-х месяцев со дня окончания запланированного тура).
  • Туристический ваучер.

По прилёту клеится виза в виде марки.
Стоимость марки составляет 15 USD.
Консульский сбор не взымается с детей до 12 лет, вписанных в паспорт к родителям.
Виза, открытая по прилёту, даёт право на пребывание на территории Египта в течении 1 месяца.

ВНИМАНИЕ! В аэропорту Каира виза по прилёту не ставится!

Требования к документам

  • Наличие подписи владельца.
  • При оформлении визы срок действия паспорта должен быть не менее 3 месяцев со дня окончания запланированного тура.
  • Дети с 14 лет должны иметь свой загранпаспорт.
  • Дети до 14 лет могут иметь свой паспорт или должны быть вписаны в паспорт родителей. На вписанных в паспорт детей старше 6 лет должна быть вклеена фотография.
  • В паспортах граждан Узбекистана и Белоруссии должен стоять штамп МВД (разрешение на выезд заграницу).
  • Срок действия регистрации по месту пребывания на территории РФ должен быть не менее 90 суток.

Дополнительная информация

В соответствии с египетским законодательством лица, пребывающие на территории Египта более 30 дней, не имеют права вылетать на чартерных рейсах из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Туристы, просрочившие визу, могут вылететь только из Каира на регулярном рейсе, предварительно оплатив штраф 17 USD.

Информация о Посольстве Египта в Москве

Адрес консульского отдела: Москва, Кропоткинский пер. 12
Приёмные дни: понедельник-пятница с 10-13ч.
Телефон: (+7 095) 246-0234, -3096, -3080
Факс: (+7 095) 246-1064

Информация о Посольстве РФ в Египте

Адрес Посольства в Египте: Cairo, Dokki, Giza St., 95, Egypt Телефон: (8-10-202) 348-9353, 348-9354, 348-9356, 348-9744 Факс: (8-10-202) 360-9074

Адрес Консульского отдела в Каире: Cairo, Dokki, Giza str., 95, Egypt Телефоны:(8-10-202) 761-4511 761-4512

Адрес Генконсульства в Александрии: Cairo, Dokki, Giza str., 95, Egypt Телефоны:(8-10-202) 761-4511 761-4512

Транспорт

В центральной части курортов вдоль побережья ходят мини-басы, они ходят часто, но надо выйти на шоссе и голосовать, так как постоянных остановок нет. Хотя оплата за проезд фиксирована (1-1,5 фунта), об оплате стоит договариваться до посадки. Не стесняйтесь торговаться с водителем. Необходимо поинтересоваться у него, довезет ли он вас до нужного места, так как этот вид транспорта является частным, маршрут может измениться в зависимости от желания пассажиров. От отдаленных отелей по вывешенному в холле расписанию ходят автобусы, проезд на которых стоит 5-10 фунтов.

Самый удобный и в то же время недорогой вид транспорта в Египте – это ТАКСИ, его можно заказать на стойке регистрации или на выходе из отеля. О цене лучше договориться с водителем заранее. Стоимость такси колеблется в зависимости от расстояния от 10 LЕ до 30 LЕ.

Передвижение между дальними городами на экскурсии осуществляется караваном под охраной полиции.

Минибас – это микроавтобусы типа наших уазиков. Они постоянно будут останавливаться рядом с вами, если вы идете по направлению движения. Совет: ходите против движения. В Египте движение правостороннее, как и в России. Проезд в любую точку Хургады, независимо от расстояния, стоит 1 паунт. И не больше. Если вам называют цену в 3 или 5 паунтов, говорите, что вы тут живете или работаете и цены знаете. При выходе отдавайте один паунт, лучше всего это делать через окно. В конфликтных ситуациях напоминайте о туристической полиции. При разрешении конфликта не в вашу пользу запишите номер машины и сообщите в полицию. Минибасы ходят без расписания. Один за другим днем и через десять минут ночью. Если вы платите за одного пятью паунтами, напоминайте водителю о сдаче. Сам он никогда не вспомнит!

На дорогах через каждые 30-50 метров – «лежачий полицейский». Автобусы подпрыгивают. Если вы беременны, постарайтесь это продемонстрировать до посадки в автобус. К беременным египтяне относятся очень внимательно. Вы доедете медленно, но целыми и невредимыми. И самая большая проблема для людей, приехавших из России – привыкнуть к громким сигналам автомобилей. Здесь это не запрещено. Сигналят круглосуточно.

Прокат машин – Машину брать не рекомендуем. В Каире Вы просто не сможете ездить из-за отсутствия как таковых правил движения, а по стране ездить не безопасно, да и остановиться в пустыне из-за поломки автомобиля …

На курортах Египта широко развита система частных такси. Стоимость проезда примерно 15 египетских фунтов (4$) за 10-12 км. пути. Можно взять машину напрокат ( от 25$), но особенной необходимости в этом нет. В Хургаде курсируют маршрутные такси. В Шарм эль Шейхе до центральной бухты Наама Бей можно проехать на бесплатном автобусе, предоставляемом отелем, или частном такси. В такси о цене следует договориться с водителем заранее.

Рубрики: Страны
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.