Израиль

Общие сведения

14 мая 1948 года было провозглашено государство Израиль.

Израиль представляет собой парламентскую демократию, где законодательная власть осуществляется Кнессетом, исполнительная – Правительством, а судебная – системой судов. Израиль расположен на Ближнем Востоке и граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе с Египтом, а на западе омывается Средиземным морем. Израиль омывается водами четырех морей: Средиземного, Красного, Мертвого и Галилейского. Территория страны вдоль моря – 450 км в длину, в самом широком месте около 135 км. Столица Израиля – Иерусалим. Деловым центром принято считать Тель-Авив. Израиль – святая земля трех мировых религий.

Население и языки


Население Израиля составляет чуть менее 7 миллионов человек, почти 82% которого – евреи (как родившиеся в Израиле, так и репатрианты из 80 стран мира), 17% – арабы (в основном – мусульмане), и оставшиеся примерно 1,5% – христиане, друзы, черкесы и другие многочисленные общины.

Иврит и арабский язык являются официальными государственными языками, однако, благодаря тому, что в Израиле проживают выходцы из многих стран мира, на улицах можно услышать речь на любом языке.

Время

В Израиле время восточноевропейское, отстает от московского на 1 час. Летнее время в Израиле начинается в марте и кончается в сентябре, но числа, когда переводят часы не совпадает с Европой.

Климат

В прибрежных районах Израиля климат средиземноморский (горячее сухое продолжительное лето и короткая, но дождливая зима), в центральных районах – более прохладный. Самый холодный месяц – январь (средняя температура воздуха – 12 С), самый жаркий – август (26 С). Весной и осенью здесь дуют горячие ветры, которые резко поднимают температуру воздуха. Зима в Израиле самый благоприятный сезон для туризма. На Мертвом море и в Эйлате (самом шикарном пляжном курорте Красного моря)- лето круглый год. Экскурсии лучше совершать с октября по май.

Средняя температура воздуха

Курорт Янв/март Апр/июнь Июль/сент Окт/дек
Иерусалим 6-11 12-21 19-29 16-25
Тель-Авив/Хайфа 9-18 12-22 21-30 16-23
Мертвое море 11-20 20-29 28-37 24-32
Эйлат 15-22 17-30 25-37 20-33

Средняя температура воды

Море Весна Лето Осень Зима
Красное море 22 24 24 21
Мертвое море 24 31 26 21
Средиземное море 19 27 26 18

Валюта

Официальная валюта, принятая в Израиле – это новый израильский шекель (1шекель = 100 агарот). В Израиле находятся в обращении банкноты в 200, 100, 50 и 20 шекелей.

В Израиле принимаются к оплате все виды кредитных карточек. Иностранную валюту можно обменять в банках, гостиницах и в почтовых отделениях, но самый выгодный курс – в лицензированных обменных пунктах (1 USD равен приблизительно 4,5 шекелей). Допускается неограниченный ввоз иностранной валюты в денежных знаках, туристических чеках, банковских кредитных обязательствах.

Электричество

Напряжение в электросетях Израиля – 220 вольт, однофазовый ток, частота 50 герц. У большинства розеток три контактных входа, но они годятся и для европейских электроприборов. Для электробритв, дорожных утюгов и других небольших электроприборов может понадобиться адаптер, который можно купить в Израиле.

Суббота и праздники

По еврейским традициям суббота (шабат) начинается с момента захода солнца в пятницу и кончается с закатом солнца в субботу. В течение этого времени, а также в праздничные дни магазины, многие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты, не работает и общественный транспорт. В это время можно воспользоваться услугами такси. Из уважения к традициям страны, не советуем в этот день заезжать в религиозные кварталы городов.

Еврейский календарь основан на лунном цикле, так что праздники каждый год выпадают на разные даты григорианского календаря. Они начинаются, обычно, как и суббота, вечером предыдущего дня и заканчиваются с заходом солнца в субботу. В дни Рамадана Храмовая гора и Мечети доступны только для мусульман.

Пища в Израиле столь же разнообразна, как и люди, населяющие страну. Понятие «израильская кухня» еще только формируется на основе кулинарных традиций и продуктов, которые тут существуют. Большинство израильских евреев – выходцы из стран Восточной Европы, стран СНГ и Северной Африки; они привезли с собой давние традиции еврейской кухни, на протяжении веков процветавшие в краях, откуда они приехали. И потому кускус тут мирно уживается с кубе и гефильте-фиш. Но Израиль – не только страна эмиграции, он еще и Средиземноморская страна, часть населения которой составляют арабы, и их влияние ощущается в таких кушаньях, как хумус, тхина, фалафель и во многих блюдах, приготовленных на основе риса. В то же время, Израиль – страна западная, отзывающаяся на все, что происходит в большом мире, и старающаяся не отстать от последних достижений кулинарной моды; так что с одной стороны в Израиле процветают сети, типа МакДональдса, бойко торгующие гамбургерами да пиццами, а с другой – налицо тяга к диете, правильному питанию и интерес к здоровой Средиземноморской кухне. И потому развиваются не только сети быстрой пищи, но и производство марочного вина, на глазах возникают новые фабрики оливкового масла и небольшие молочные фермы, выпускающие из коровьего и козьего молока отменные сыры во французском стиле. Рыба и дары моря также заняли почетное место в меню израильских ресторанов, как и положено в стране, лежащей на берегу Средиземного моря.

В Израиле можно отведать блюда итальянской, китайской, японской, индийской, арабской и американской кухни, можно питаться в закусочных для рабочего люда, а можно – в роскошных ресторанах, которыми руководят известные шефы. В основе меню большинства ресторанов и кафе лежат блюда, давно полюбившиеся широкой публике – сэндвичи, паста, рыба, мясо, овощи.

Кошерность пищи

Типичная израильская кухня – «кошерная». На иврите слово «кошер» означает продукты, соответствующие еврейским законам питания. Свинина, некоторые виды рыбы (сом, налим, осетровые и др.), моллюски запрещены, а мясные и молочные продукты нельзя употреблять вместе. Поэтому за завтраком Вам не подадут вместе творог и колбасу, а вот за ужином не ожидайте увидеть молочные продукты. Кошерность пищи соблюдается в большинстве гостиниц, ресторанов и супермаркетов, но во многих районах страны работают также некошерные рестораны и магазины.

Часы работы учреждений и магазинов

Большинство банков открыто с воскресенья по четверг с 8.30 до 12.00 и в воскресенье, вторник и четверг с 16.00 до 18.00. В канун основных еврейских праздников банки работают: воскресенье- четверг с 8.30 до 12.00 -19.00, . Время работы магазинов и учреждений 8.30- 13.00 и 16.00 в пятницу и накануне праздников 9.00-13.00. Базары закрываются с наступлением темноты. Торговые учреждения, принадлежащие мусульманам закрыты по пятницам, христианвм – по воскресеньям.

Отдых в Израиле

Отдых в Израиле так многогранен, как нигде в мире. Это просторы четырех морей с живописными пляжами и прекрасными комфортабельными отелями на берегу; одно из морей Израиля – Мертвое – является всемирно известной здравницей.

Это святыни трех Великих Религий мира, куда съезжается огромное количество паломников – Стена Плача, цитадель Давида, Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса, монастырь кармелитов, Бахайский храм…

Это многочисленные исторические памятники – пустыня Негев с раскопками набатийских городов и медными копями царя Соломона, древняя крепость Массада…

Это удивительные заповедники – Эйн-Геди, поселения евусеев в Кумранском ущелье…

Это высококлассный гостиничный сервис, обширные развлекательные программы на любой вкус – как для любителей активного отдыха, так и для приверженцев созерцательного времяпрепровождения.

И наконец, это изобилие даров природы – израильские фрукты и овощи, созревающие под лучами щедрого солнца, славятся своим отменным вкусом.

Таблица расстояний между крупными городами

в/из А/порт (им.Бен – Гуриона) Тель-Авив Нетания Хайфа Тверия Иерусалим Мертвое море Эйлат
Аэропорт - 18 49 112 152 51 190 312
Тель-Авив 18 - 35 100 140 70 180 370
Нетания 49 35 - 65 110 100 210 400
Хайфа 112 100 65 - 70 160 285 470
Тверия 152 140 110 70 - 200 270 490
Иерусалим 51 70 100 160 200 - 110 330
Мертвое море 190 180 210 285 270 110 - 220
Эйлат 312 370 400 470 490 330 220 -
Рубрики: Страны  Теги:
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.