Лечебные и оздоровительные туры

Все рано или поздно устают от дел, бесконечных забот и стрессов. Любому, даже самому выносливому, человеку рано или поздно требуется время, чтобы посвятить его себе и восстановить силы для последующих свершений. К сожалению, бешеные ритмы современной жизни расшатывают здоровье. К счастью, сегодня перед нами открывается масса возможностей, чтобы провести свой оздоровительный отдых на лучших курортах мира. Санатории предлагают качественное и эффективное курортное лечение. Они включают в себя современный лечебно-оздоровительный комплекс, который оснащен новейшим оборудованием.

Курорты Европы

Чехия

Курорт Карловы Вары, расположенный в долине реки Тепла, заслуженно занимает первое место в ряду чешских курортов.. Карловы Вары – это прекрасное место для отдыха и лечения: самая современная инфраструктура органично сочетается здесь со старинной архитектурой.

Слава Марианских Лазней основана на богатстве природных целебных источников. В отличие от карловарских источников, это холодные воды неглубокого залегания.В самом городе их 40, в окрестностях – около 100. Не все из них доступны для пользования. Ни один другой курорт в мире не имеет такую богатую шкалу лечебных источников. Все источники относятся к холодным кислым минеральным водам с температурой 7-10 С, со средней и высокой степенью минерализации и относительно низким содержанием железа. По химическому составу вода источников преимущественно трех типов: щелочно-соленая с наличием глауберовой соли, углекислая железистая и простая кислая вода. Эти воды используются для питья, ингаляций и ванн. Наряду с минеральными источниками для лечения используются залежи лечебных грязей вблизи курорта и мощный источник природного углекислого газа (газ Марии).

Словения


Современные методы лечения в Словении оптимальным образом сочетают природные лечебные факторы и достижения современной медицины. Все лечебные курорты Словении представляют собой многопрофильные лечебные центры, где работают врачи всех специальностей и применяется современное оборудование. Находясь на лечении в Словении, Вы всегда сможете не только поправить здоровье, но и отлично отдохнуть, сочетая медицинские процедуры с отдыхом на море, прогулками по живописным окрестностям, экскурсиями, дегустацией прекрасных местных вин и блюд национальной кухни. К Вашим услугам будут бассейны, рестораны и кафе, экскурсии, прогулки, развлекательные мероприятия, гольф и верховая езда.

Важно отметить тот факт, что Словения предлагает своим гостям действительно европейский сервис. Все отели, бассейны и лечебные центры прошли полную реконструкцию за последние несколько лет. Персонал отелей и врачи отличаются высоким профессионализмом. Уровень цен на вес услуги можно считать среднеевропейским, а многочисленные программы похудения, анти-стресс и талассотерапия значительно дешевле, чем в России.

Рогашка Слатина – один из самых популярных лечебных курортов Словении. Расстояние от Любляны – 110 км на восток, высота над уровнем моря 228 м. Пребывание здесь – возможность не только поправить здоровье, но и отдохнуть в прекрасной атмосфере. Курорт был знаменит еще во времена Австро-Венгерской империи. И сегодня его архитектура сочетает классицизм и модерн той эпохи. Рогашка Слатина в настоящее время является самым большим и современным курортным комплексом в Словении, который неоднократно получал международные награды.

Терме Добрна – идеальный курорт для женщин. Он расположен на высоте 375 м над уровнем моря, в северной части Цельской котловины, в окружении лесов. Сегодня это современный, динамично развивающийся санаторно-курортный центр, широко известный в Словении и в Европе. Впервые оказавшись в Добрне, вы будете очарованы тихой ностальгической прелестью этого маленького городка. Он не спешит принять облик новомодного международного курорта со множеством отелей, бутиков, дорогих ресторанов и ночных дискотек. Даже в разгар сезона здесь не бывает большого скопления отдыхающих. Большую часть территории курорта занимает роскошный парк со знаменитой каштановой аллеей, переходящий в смешанный лес, ежедневные прогулки по которому прекрасно дополняют термальные процедуры. В парке проложено множество пешеходных и велосипедных дорожек. Разнообразие возможностей для занятий спортом и познавательных поездок по окрестностям, бесспорно, привлекут гостей, стремящихся к активному самостоятельному отдыху.

Терме Чатеж – один из популярных лечебно-оздоровительных курортов в Словении, известен с конца 18 века. Курорт расположен на правом берегу реки Савы, в окружении лесов. Высота над уровнем море – 142 метра, благоприятный субальпийский климат, мягкие зимы и теплое лето. Даже в межсезонье здесь стоит солнечная погода. Расстояние от Любляны – 100 км на восток. В 7 км от курорта расположен Гольф – отель ГРАНД МОКРИЦЕ с площадкой для гольфа площадью 70 га.

Терме-Чатеж является крупнейшим аквапарком Европы общей площадью различных бассейнов более 9 000 кв.м. Это не только лечебный курорт, но и крупный туристический центр Словении. В летние месяцы отдых здесь является альтернативой поездке на море, особенно для тех, кому противопоказан жаркий климат. В это время здесь много семей с детьми. Лучшее время для лечебно-реабилитационных программ январь-апрель и октябрь-декабрь.

Основным лечебным фактором являются гипертермальные источники 41-61 С, содержащие калий, натрий, железо, магний, серный оксид, хлор, водородный карбонат, а также природные грязи.

Венгрия

Венгрия – одна из пяти самых богатых термальными водами стран мира. Термальные воды Венгрии весьма многообразны. Каждый источник – неповторим, имеет свой уникальный состав, температуру – от 25 до 85°С и особую силу воздействия на определенную группу болезней. Минеральные воды используются как для лечебных ванн и купаний, так и для питья и ингаляций. Лечение дополняют различного вида массажи, назначаемые врачом физио и гидротерапевтические и др. процедуры, грязевые аппликации, индивидуальная и групповая гимнастика, плавание.
А уникальная красота пейзажей, благоприятный климат, широкая палитра достопримечательностей и культурной программы разрушит стереотипы «скучной санаторной атмосферы», усилит результаты лечения, позволит прекрасно отдохнуть и ощутить полноту жизни.

Если Венгрию по праву называют страной лечебных вод, то БУДАПЕШТ несомненно, – столица лечебных вод, имеющий более 80 целебных подземных источников и 118 искусственных скважин с температурой воды от 21 до 76°С, большинство из которых – горячие. Это абсолютный рекорд! В холодную зиму даже над Дунаем поднимаются клубы пара – это бьют подземные горячие ключи. Благодаря этому в венгерской столице функционируют питаемые лечебной водой бани, купальни и бассейны, в том числе открытые, с пляжами, общее количество которых сегодня – 24, из них 10 имеют статус водолечебниц. Практически любую травму, ушиб и царапину, не говоря о уже о других недугах, жители Будапешта традиционно лечат водой или баней.

Курортный город ХЕВИЗ, находящийся вблизи Балатона, пользуется европейской славой. Здесь находится самое большое тепловодное озеро в Европе (4,7 га), которое в зимние месяцы окутывается густым паром. Источники, питающие озеро, находятся в подозёрной пещере диаметром 18 м. Отсюда бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один – минеральный, с температурой воды +17°С, здесь же они перемешиваются. Озеро имеет форму воронки, глубина которой достигает 2 м. В летние месяцы температура воды составляет +33 +34°С, а в самые холодные зимние месяцы не опускается ниже +26°С.
Вода в озере полностью обновляется за 28 часов. Поступающая из источника горячая вода, разбиваясь на поверхности на радиальные струи, медленно вращается по часовой стрелке. Из-за такого постоянного перемешивания во всех точках озера температура воды одинакова. Воды озера по каналам спускаются в Балатон.
Из-за высокой температуры в озере практически отсутствует животный и растительный мир. В верхних слоях воды водятся рыбки величиной 2 см. Зимой, когда температура воздуха снижается, над озером поднимается пар. Местные жители говорят: «Озеро курит».
Источники, питающие озеро, находятся в подозёрной пещере диаметром 18 м. Отсюда бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один – минеральный, с температурой воды +17°С, здесь же они перемешиваются.

Болгария

В Болгарии сейчас насчитывается более 500 термальных источников, что делает эту страну ведущим направлением для бальнеологического отдыха и лечения. В оздоровительных целях используется не только вода, но и целебная грязь со дня лиманов и лагун. Свежий морской или горный воздух и почти безоблачное лето гармонично дополняют оздоровительный отдых в Болгарии.

Санатории и оздоровительные центры оснащены современным медицинским оборудованием. Опытные врачи предложат комплексную программу оздоровления и омоложения.

На юге Болгарии бальнеология развивается в Рило-Родопско-Пиринском и Средногорско-Старопланинском горных массивах. На севере страны – в городах Монтана, Видин и Плевен. Отдельно выделяется Черноморское побережье. Несколько хороших центров есть и в пригороде Софии.

Мертвое море

Побережье Мертвого Моря, расположенного на границе Израиля и Иордании, на 396 метров ниже уровня океана, с первого взгляда производит необычное впечатление: пустынные берега, лишенные растительности, красные скалы, желтый песок, насыщенный цвет воды, яркое солнце:

Мертвое море – это самый соленый в мире бассейн – концентрация солей достигает тут 340 грамм на литр (в десять раз выше, чем в Средиземном море), вследствие чего в нем можно плавать, не прилагая ни малейших усилий для того, чтобы оставаться на поверхности; остается только наслаждаться ласковым солнышком и прилетающим из пустыни ветерком. Однако никакой живой организм в этих водах существовать не может – отсюда и название. И тем не менее Мертвое море – море жизни. Благодаря многочисленным минералам, растворенным в воде, целебным кислороду и парам брома в воздухе, необыкновенной грязи на дне моря, горячим серным источникам, солнечным лучам, которые проходят через естественный фильтр – дополнительный четырехсотметровый слой воздуха и оттого не обжигают – благодаря всему этому Мертвое море превратилось в оздоровительный курорт. Почти все пациенты, приезжающие на курорты Мертвого моря, быстро акклиматизируются, чувствуют себя комфортно и в последующем стремятся продолжить здесь свое лечение.

Россия

Кавказские Минеральные Воды представляют собой курортный район, расположенный в самом центре Северного Кавказа, на северных склонах Главного Кавказского хребта, всего в 90 км от Эльбруса и практически на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями. Он занимает южную часть Ставропольского края России, находясь примерно на одной широте с курортами Лазурного берега Франции и итальянской Адриатики. Его площадь составляет около 2/3 площади острова Кипр и 1/7 площади Швейцарии. Группа курортов Кавказские Минеральные Воды объединяет Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и Пятигорск. Это небольшие города, по величине вполне сравнимые с такими европейскими курортными центрами, как Карловы Вары и Баден-Баден. Все они находятся недалеко друг от друга и образуют единый курортный район.

Алтай

В предгорьях Алтая, в долине речки Белокурихи жемчужным ожерельем раскинулись санаторные корпуса старейшей сибирской здравницы – курорта Белокуриха.
Природным лечебным фактором в Белокурихе являются микроклимат, горный ландшафт. Главное богатство этих мест – подземные, теплые источники азотно-радоновой воды, обогащенной уникальными солями, являющиеся чудодейственным бальзамом для лечения многих заболеваний.
Санатории Белокурихи оснащены новейшим лечебно – диагностическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Работают кабинеты электросветолечения, иглорефлексотерапии, мануальной терапии, лечебного массажа, ингаляторий.

Санаторно-курортное лечение – прекрасная возможность поправить здоровье, при этом получая все удовольствия от отдыха! То есть, в отличие от обычного стационарного или амбулаторного лечения, Вы посвящаете свое время не болезни, а себе, любимому. Выбрав лечебные туры, Вы подарите себе массу развлечений и наслаждений, окунетесь в блаженную негу приятного времяпровождения.

Рубрики: Путешествия
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.