Черноморское побережье

Сочи

Сочи – самый южный из курортов России с самым длительным благоприятным периодом и купальным сезоном в нашей стране. Пышная субтропическая растительность, мягкий климат и теплое Черное море делают его притягательным для туристов со всей России и зарубежья.

Курорт Сочи занимает прибрежную полосу почти в 150 км длиной по дороге, в состав города также входят множество курортных поселков, разделенных на 4 района – Лазаревский – самый протяженный, Центральный – самый солнечный, Хостинский – самый теплый, Адлерский – самый высокогорный.

Ландшафт Сочинского Причерноморья поражает своей красотой. Неповторима привлекательность его горных ущелий, бурных рек, высокогорных озер и великолепных водопадов. Некоторые горные вершин покрыты вечными снегами и льдами, которыми можно любоваться с обзорных точек, а при желании и совершить прогулку к подножью высочайших гор Европы.

Сочинское Причерноморье – это самое теплое место в России. Черное море, единственные в России субтропики, лучшая приморская климатическая и бальнеологическая здравница мира. Это регион с богатейшей флорой. В России нет места, которое по своим природным условиям могло бы с ним сравниться

Климат субтропический влажный. Горные хребты защищают Сочи от холодных зимних ветров с севера, а Черное море, прогреваясь летом, отдает своё тепло зимой, повышая температуру воздуха. Зима очень мягкая. Средняя температура января +6С. Лето очень тёплое, преобладает ясная или малооблачная погода. Начиная с июня дневная температура воздуха не опускается ниже +20С, в июле и августе нередко превышает +25С +38С. Осень продолжительная, тёплая и солнечная – лучшее время года с Сочи. Осадков около 1400 мм в год.

Черное море – самое теплое в нашей стране. Купальный сезон здесь длится с середины мая до конца октября. Самая теплая вода в море бывает в августе: средняя за месяц температура морской воды составляет 26 – 27°С, реже 28 – 29°С. Зимой море сильно охлаждается, и в феврале устанавливается самая низкая в году температура морской воды: 8 – 9°С. Весной море, остывшее за зиму, охлаждает воздух, поэтому весна в Сочи прохладная, бывают туманы.

Анапа

Анапа – самый крупный в России семейный и детский курорт федерального значения. Расположен в юго-заподной части Краснодарского края, на берегу Черного моря, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Этим объясняется удивительное разнообразие ландшафта на территории курорта: от Кавказских предгорий, покрытых смешанным лесом, до равнинного плато, на котором расположена древняя Анапа, и низменных равнин Тамани, перемежающихся с морскими лиманами.

Климат в Анапе одновременно предгорно-степной и приморский   (мягкий средиземноморский), с обилием солнца, особенно летом и осенью, относительно редкими пасмурными днями (обычно зимой).  Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Мелководье с плотным песчаным дном позволяет комфортно купаться даже детям, едва научившимся ходить.          Море в регионе Анапы экологически благополучное.

Галечные пляжи курорта Анапа расположены преимущественно в Сукко, Большом и Малом Утрише.

Анапа обладает целой гаммой уникальных бальнеоресурсов – ценнейшими лечебными сероводородными грязями, сопочными грязями «вулкан», разнообразными типами целебных подземных минеральных вод для лечебного и столового питья, наружного применения, сероводородными, йодными, бромными, высокоминерализованными водами и рассолами для ванн и других бальнеопроцедур.

Грязелечение в Анапе имеет уже столетнюю историю. В окрестностях Анапы находятся богатейшие запасы лечебных иловых сероводородных грязей лиманов и соленых озер.

Сероводородные грязи широко используются  в здравницах Анапы для грязевых ванн, аппликаций, гальванопроцедур, гинекологических и ректальных тампонов, грязевых масок в косметалогии.

Рубрики: Россия
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.