Религиозные туры

Одна из характерных черт православия — почитание святых и святынь. Чтобы поклониться святыням, многие христиане отправляются в паломничество — путешествие по святым местам. Первоначально паломники направлялись к местам земной жизни Иисуса Христа, на Святую Землю, откуда они привозили пальмовые ветки (отсюда и появилось слово «паломничество»). Со временем паломничеством начали называть любые путешествия по святым местам православного мира. Паломничество отличается от туризма, прежде всего, настроем путешественников, хоть «технические» детали во многом и совпадают. Возможны варианты совершения паломничества в группе или самостоятельно, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Зачастую в первую паломническую поездку отправляются с группой, а затем посещают святые места самостоятельно.

Религиозный туризм имеет три формы:

  • паломничество,
  • экскурсионные туры по религиозной тематике
  • специализированные туры (в которых объединяются паломники и экскурсанты).

По религиозным канонам, паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней и чаще всего приходится на религиозные праздники.
Экскурсионные туры по религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей.
Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение) настоятеля монастыря.
Для католиков Святая Земля – это Израиль, католические святыни расположены также в Италии, Ватикане, Франции, Португалии и других странах Западной Европы.

Святые места для посещений иудаизма сосредоточены в Израиле, Румынии, Чехии, Германии, Испании и на Украине.
Для последователей ислама – суннитов – священными городами считаются Мекка и Медина в Саудовской Аравии. Местом паломничества шиитов являются в первую очередь города Эн-Наджарф и Кербела в Ираке.
Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете. Российский регион буддизма определяется дацаном, расположенным около Улан-Удэ (Бурятия).

Государство Израиль было создано в Стране Израиля, на земле, завещанной по еврейской традиции народу Израиля. Эта земля – место рождения Иисуса, христианского мессии, и здесь же мусульманский пророк Мухаммед вознесся на небо.
Иисус родился в Стране Израиля в годы римского владычества. В IV веке н.э. Страна Израиля стала постепенно превращаться в сознании масс в Святую Землю и, соответственно, – центр паломничества. В Стране Израиля возводились многочисленные церкви и монастыри, где хранились камни и святыни из церкви Гроба Господня в Иерусалиме и церкви Рождества в Бейт-Лехеме (Вифлееме).
Поворотным моментом в современной истории Страны Израиля стал Ближневосточный или Египетский поход Наполеона на Восток. Его прибытие на Святую Землю заново открыло европейцам глаза на значимость, стратегическую и экономическую важность этого района суши. Многочисленные паломники стали прибывать в Страну наряду с еврейскими эмигрантами.
В 1948 году было образовано суверенное Государство Израиля. Государство Израиля, возникшее на стыке континентов и морей, империй, народов и культур сегодня представляет собой причудливое и живописное смешение культур и традиций.

Израиль предлагает своим гостям абсолютно все – от возвышенного до земного. Это духовные высоты Иерусалима и самая низкая точка земной поверхности – Мертвое море. Это истоки веры и святыни, сосредоточенные у Стены Плача и в мистическом Цфате… Виа Долороза и холмы Галилеи… Купол мечети Аль-Акса… Бахайский храм в Хайфе… Современные курорты на берегах легендарных морей и бальнеологические лечебницы с минеральными водами вблизи древних римских бань.
С какой бы целью вы не приехали в Израиль, он оправдает все ваши ожидания.

Рубрики: Путешествия
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.