Санкт-Петербург

Большая часть туристов приезжает в Петербург для  того, чтобы собственными глазами  увидеть его знаменитые на весь мир  достопримечательности, пройтись по улицам и площадям, на которых разворачивала  свои страницы история Российский Империи, побывать в тех местах, которые любили посещать знаменитые поэты и писатели, и их литературные герои.

Даже те, кто полагает, что приехал в Петербург не ради него самого, а по делам или для того, чтобы «потусоваться» в клубах и пройтись по магазинам, против собственной воли соприкасаются с его достопримечательностями. Многие гостиницы, располагающиеся в культурном центре города, сами по себе являются историческими памятниками. Достаточно вспомнить знаменитую гостиницу Астория и печально известный отель Англетер. Еще больше в центре города мини-отелей, располагающихся в старинных зданиях, каждое из которых является ценнейшим памятником архитектуры и обладает собственной историей.

Московский вокзал, с которого для многих и начинается Петербург, тоже является частью истории города. Он был построен еще в середине позапрошлого века и первоначально носил имя «Николаевский». Московский вокзал стал той точкой, из которой протянулась «металлическая нить» рельсов, связавшая Петербург с Москвой.

Затовариваясь деликатесами в Елисеевском магазине, совершая рейд по многочисленным отделам Гостиного Двора или прогуливаясь по Невскому проспекту и глазея на пестрые, подсвеченные витрины, турист может даже не задумываться о том, что за всем этим современным антуражем скрывается история, и при этом все равно соприкасаться с ней. И довольно скоро история заставит его уже сознательно обратить на нее свое внимание. Турист поймет, что тот же Невский проспект, это не только магазины и рестораны, но и кони барона фон Клодта на Аничковом мосту, Строгановский дворец, памятник Екатерине II в садике рядом с Александринским театром, Казанский собор и Спас-на-Крови и многое другое.

Во многих гостиницах любознательному туристу могут помочь в составлении и организации индивидуальной или даже групповой экскурсионной программы. Однако можно обойтись и собственными силами, вооружиться путеводителем и отправиться исследовать город в одиночку или в компании друзей. Прогулки по городу и осмотр особенно интересных вам зданий и памятников можно «разбавить» посещением музеев. Правда, тот же Эрмитаж настолько огромен и богат прекрасными произведениями искусства, что на его осмотр может потребоваться целый день, и не один.

Летом просто грех побывать в Петербурге, но не посмотреть при этом на развод мостов и не прокатиться хотя бы раз на катере по рекам и каналам. Многие достопримечательности Северной столицы с воды открываются совсем в другом ракурсе.

Здания

Познакомьтесь с увлекательной историей петербургских  домов и зданий. Дворцы, особняки, храмы, доходные дома: практически каждый подобный архитектурный памятник в  центре Санкт-Петербурга имеет свои неповторимые историю и облик. С ними связаны судьбы известных личностей, мифы и легенды.

Памятники

Санкт-Петербург  украшен большим количеством  уникальных памятников. Великими скульпторами в городе создавались памятники  и бюсты, стеллы и обелиски. Одни из них хранят память о людях, известных  не только в Санкт-Петербурге, но и  в России, а также за пределами страны. Другие – память о значимых событиях в истории города и государства.

Мосты

В начале существования  Санкт-Петербурга в дельте Невы находилось более 140 островов. По мере развития города засыпались временные каналы и небольшие  реки, количество островов сокращалось. Но и сегодня Санкт-Петербург не уступает по количеству каналов и мостов над ними таким городам как Амстердам и Венеция. С историей петербургских мостов можно познакомиться в этом разделе сайта.

Улицы

Совершите виртуальные  прогулки по улицам Санкт-Петербурга. Набережные, площади, проспекты и  улицы – все они хранят историю  Санкт-Петербурга. Знакомясь с историей петербургских улиц, вы знакомитесь  и с историей Санкт-Петербурга в  целом. Этот раздел сайта расскажет о возникновении магистралей, их значении, наиболее интересных домах и памятниках.

Сады и Парки

Санкт-Петербург  обладает большим количеством садов  и парков. Уже на следующий год  после основания города Петром I был основан Летний сад. Далее, Санкт-Петербург  не переставал прирастать местами для  отдыха и развлечений. Некоторые  из них меняли своё значение, другие остаются неизменными по сей день. Сады и парки в центре города являются настоящими произведениями искусства.

Личности

С момента основания  Санкт-Петербурга Петром I город строили  лучшие представители европейского зодчества. Архитекторы из Италии, Франции, Германии, Голландии, Швейцарии и из других стран создали на берегах Невы неповторимые архитектурные ансамбли.

С древних времён здесь, по Неве, проходил путь «из варяг в греки», стратегически эта территория имела чрезвычайно выгодное положение. В XVII веке Россия потеряла эти земли, по мирному договору 1617 года они отошли Швеции. С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I «прорубил окно в Европу», страна получила выход в Балтийское море. Начался город с крепости «Санкт-Петербург», называемой сейчас Петропавловской, по находящемуся при ней собору. Вокруг этой крепости и начал строиться город. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти.

С самого начала существования Санкт-Петербурга его  строили самые талантливые архитекторы  и инженеры. Кроме русских зодчих здесь оставили заметный архитектурный след представители Швейцарии, Италии, Франции и других стран.

Санкт-Петербург, как и задумывал Пётр I, стал «городом  веротерпимости». Здесь строились  не только православные церкви, но и  храмы других конфессий. С начала XVIII века в Санкт-Петербурге стали поселяться немцы, финны, шведы, армяне, татары и представители многих других народностей. Главной магистралью города стал Невский проспект. В столице Российской империи было построено огромное количество памятников, которые составили великолепные ансамбли. Широко известны Дворцовая площадь с Зимним дворцом и зданием Главного Штаба, Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова. Символами Санкт-Петербурга стали сфинксы на Университетской набережной, памятник Петру I («Медный всадник»), Смольный собор. В советское время таким же узнаваемым символом стал и крейсер «Аврора». Широко известны «белые» ночи, когда в мае и июне, при незаходящем ночью за горизонт солнце, можно смотреть за разводом мостов над Невой.

После Великой  Отечественной Войны, когда стало  необходимо в массовом порядке строить  жильё, город заметно увеличил свои размеры. Появились не просто новые кварталы, а целые районы, такие как Гражданка, Ржевка-Пороховые, Весёлый Посёлок, Купчино, Автово. В 1991 году городу было возвращено историческое название.

Сегодня Санкт-Петербург  стремится быть как можно более  удобным не только для своих жителей, но и для туристов. Строятся новые дома, дороги, новые отели и гостиницы. Появляется всё больший интерес к истории Санкт-Петербурга, к его культуре, к знаменитым людям которые здесь жили и работали. Надеемся, что сайт поможет вам в знакомстве с Санкт-Петербургом, будет полезен и петербуржцам, и гостям города.

Рубрики: Россия
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.